Кирпиков ЕВ.jpg

Заместитель главы города

Кирпиков Евгений Владимирович


Телефон
8 (34643) 9-66-36
Дни приёма граждан
еженедельно каждый четверг
Время приёма граждан
с 17:00 до 18:00
Координирует и контролирует деятельность:

Отдел муниципального контроля

МКУ «Управление капитального строительства и жилищно-коммунального комплекса»

МУП «Тепловодоканал»

Публикации

05.07.2021 11:43  Просмотров: 17854

Заместитель губернатора Югры Вадим Шувалов оценил возможности для развития спорта в Мегионе

В субботу в Мегионе работал заместитель губернатора Югры Вадим Шувалов. Основное внимание в этот день было приковано к крупному спортивному событию - чемпионату, первенству УРФО и Кубку России по мотокроссу, которые проходят сейчас на мегионской трассе.

 
Во время торжественной церемонии открытия Вадим Шувалов поприветствовал спортсменов и болельщиков и пожелал командам успешного выступления.
 
В ходе сегодняшнего визита в Мегион заместитель губернатора Югры смог также оценить возможности спортивного центра с универсальным игровым залом и стадионом. Новый спортцентр открылся в 2019 году и за два года стал очень востребованным у мегионцев. На его базе развиваются 11 видов спорта: адаптивный спорт, армрестлинг, баскетбол, бокс, каратэ, киокусинкай, мини-футбол, пауэрлифтинг, рукопашный бой, самбо, тяжелая атлетика. Кроме того, это главная база для подготовки юных и взрослых мегионцев к сдаче нормативов ГТО. Неслучайно мегионская команда - неизменный победитель и призер окружных и всероссийских фестивалей ГТО.
 
Вместе с тем, в нашем городе существует острый дефицит спортивных площадей. Уровень обеспеченности сооружений для занятия спортом составляет 38 %. Поэтому сегодня заместителю губернатора Югры представили один из вариантов решения вопроса – это приобретение в муниципальную собственность и дальнейшую реконструкцию здания бывшего УТТ -2, которое находится в черте города по улице Кузьмина. В нём несколько цехов, которые возможно перепрофилировать в универсальные спортзалы, фитнес-залы, тренажерные залы и залы единоборств. Кроме того, есть помещения для организации раздевалок с душевыми кабинами и санузлами. Осмотрев их, Вадим Николаевич поддержал намерения администрации города по поводу реконструкции здания.

- В Мегионе есть два основных муниципальных спортивных сооружения – это Ледовый дворец и спортивный центр с плоскостными сооружениями. Для города этого недостаточно, с учетом тех требований, которые ставит сегодня перед нами время. Поэтому для реализации посыла Президента по созданию условий населению для занятия физической культурой и спортом, нужно использовать все варианты, которые есть. Визуально это здание вполне подходит под спортивный объект. Большие площади, есть инженерные сети, к которым можно подсоединится. Строительство нового объекта, конечно было бы несопоставимо дороже, чем выполнить реконструкцию. Но, сначала, нужно провести экспертизу здания, которая даст оценку его технических характеристикам и покажет, возможно ли реализовать намеченные планы, - прокомментировал заместитель губернатора Югры Вадим Шувалов.
 
Глава Мегиона Олег Дейнека пояснил, что на сегодняшний день в Мегионе не хватает не только спортивных залов, но и молодёжного центра. Поэтому на месте бывших РММ УТТ -2 можно было организовать молодёжно - спортивно - развлекательный центр.

- Сегодня мы показали заместителю губернатора те объекты, которые уже ввели в эксплуатацию. Новый спортивный центр, конечно, очень востребован. Но, для жителей не хватает тренировочных залов. Спасибо окружному правительству, мы попали в программу и разыграна площадка под строительство еще одного объекта - тренировочного спортивного комплекса. Ищем и другие варианты для развития спортивной базы. Поэтому было дано поручение проработать возможность и найти территории, которую можно будет для этого приспособить.
Здание бывшего УТТ – 2 находится в черте города, что очень удобно. Если у нас получится, мы сможем провести реконструкцию и превратить его в спортивно – молодёжно - развлекательный центр. Всё посчитаем, проанализируем, проведем экспертизу и после этого вместе с депутатским корпусом будем вести переговоры как с собственником здания, так и с правительством округа, чтобы приобрести это здание и привести его в соответствие со всеми нормами, – прокомментировал глава Мегиона Олег Дейнека.


Объезд по городу завершился посещением Аллеи трудовой славы, где сейчас идут строительные работы. Аллея – часть проекта набережной «Мега. Парк», который будет реализован рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». На Аллее трудовой славы уже размещены «Книги летописи» – три скульптуры в виде раскрытых книг. В бронзе и граните увековечены имена легендарных первооткрывателей мегионской нефти Фармана Салманова, Григория Норкина и Владимира Абазарова. Пространство перед памятником Первопроходцам выложат тротуарной плиткой, установят освещение, скамейки, выполненные по индивидуальным эскизам.

Управление общественных связей

#МегионСпорт #МегионБлагоустройство

Количество показов: 17854
Дата изменения: 05.07.2021 11:50:33

Возврат к списку