18.10.2021  Просмотров: 3963

В Югре продолжается тенденция снижения правонарушений на бытовой почве

В правительстве Югры в формате онлайн прошло заседание комиссии по профилактике правонарушений, которое провел заместитель председателя комиссии, директор регионального департамента внутренней политики Александр Скурихин. От Мегиона участие в заседании приняли первый заместитель главы города Игорь Алчинов и члены муниципальной комиссии по профилактике правонарушений.

Основной темой заседания стала профилактика преступлений, совершаемых на бытовой почве. «Статистические показатели в этой сфере правопорядка свидетельствуют о положительной динамике - снижении общего числа данных преступлений в целом в автономном округе, - отметил руководитель департамента внутренней политики. – Это значимая тенденция, важно ее сохранить».

Временно исполняющий обязанности заместителя начальника полиции по охране общественного порядка управления МВД Российской Федерации по Югре Евгений Бильдий обратил внимание, что семейно-бытовые правонарушения относятся к числу сложных социальных проблем. «Большинство преступлений в кругу семейно-бытовых отношений совершается в условиях очевидности, - продолжил он. - Эффективная деятельность профилактики семейного неблагополучия предусматривает совместную работу полиции, органов государственной власти и местного самоуправления, социальных служб, здравоохранения по оказанию всесторонней помощи женщинам и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации».

В мае 2021 года между управлением МВД России по Югре и департаментом социального развития автономного округа подписано дополнительное соглашение к межведомственному соглашению об оказании помощи гражданам, пострадавшим от правонарушений или подверженным риску стать таковыми.

В регионе уровень снижения количества преступлений в быту составляет 11%. При этом было отмечено, что злоупотребление алкоголем является основным фактором, провоцирующим криминальные деяния по бытовым мотивам: 70% бытовых преступлений совершены в пьяном виде. Практически все бытовые убийства (90,5%) и причинения тяжкого вреда здоровью (70,3%) совершаются в состоянии алкогольного опьянения.

По данным управления МВД по Югре, более половины (54,3%) всех противоправных посягательств совершены лицами, не имеющими постоянного источника дохода.

Важно оперативно пресекать мелкие бытовые конфликты на первоначальном этапе, когда имеются основания для привлечения семейных дебоширов к административной ответственности. Участники заседания, в том числе представители муниципальных образований предложили правоохранительным органам направлять информацию о фактах привлечения лиц к административной или уголовной ответственности по месту работы виновных лиц для проведения с ними профилактической работы со стороны работодателя; привлекать к профилактической работе с гражданами, получившими административное взыскание за противоправные действия в быту, представителей религиозных организаций, медицинских психологов.

В завершение был утвержден план работы комиссии на 2022 год.

Департамент общественных и внешних связей Югры








Возврат к списку

Предыдущие новости: