29.11.2022  Просмотров: 18860

Что такое единый налоговый платеж и единый налоговый счет?

С 1 января 2023 года будет действовать новая модель уплаты налогов, сборов, страховых взносов и, соответственно, пеней, штрафов, процентов.

Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» в налоговое законодательство внесены новации, которые меняют порядок уплаты налоговых обязательств для всех налогоплательщиков.

Вводятся понятия единый налоговый платеж (ЕНП) и единый налоговый счет (ЕСН).

ЕНП — это деньги, которые организация или предприниматель перечисляет на специальный казначейский счет (ЕНС), чтобы исполнить совокупную обязанность, а также деньги, которые взыскали с налогоплательщика.

В качестве ЕНП перечисляют: налог на прибыль; НДС; НДФЛ; страховые взносы (исключение — взносы на травматизм). Их перечисляют в Социальный фонд России, созданный на базе ПФР и ФСС; налог на имущество; земельный налог; транспортный налог; акцизы; водный налог; НДПИ; НДД; налог на игорный бизнес; налог при УСН; ЕСХН; налог на спецрежиме при выполнении соглашений о разделе продукции; налог при АУСН; госпошлину, на которую суд выдал исполнительный документ.

Можно уплачивать как отдельно, так и в составе ЕНП: сбор за пользование объектами животного мира; сбор за пользование объектами водных биоресурсов; налог на профессиональный доход.

Отдельно от ЕНП уплачивают: НДФЛ на выплаты иностранцам, работающим по патенту.

Срок перечисления налогов и взносов на единый налоговый счет — 28-е число месяца. По налогам, взносам, авансовым платежам, которые платят до подачи декларации либо без нее, нужно подать уведомление об исчисленных суммах. Срок — не позднее 25-го числа месяца уплаты.

На основании отчетности, уведомлений, судебных решений и других документов налоговый орган определит размер совокупной обязанности.

Деньги спишут в такой последовательности: недоимка (начиная с наиболее раннего момента выявления); налоги, авансовые платежи по ним, сборы, взносы (с момента возникновения обязанности по уплате); пени; проценты; штрафы.

Основные преимущества ЕНС – упрощенный порядок уплаты причитающихся налогов (1 раз в месяц по 2 реквизитам в платежном документе); единое сальдо расчетов, как следствие, не начисление пеней при наличии недоимки и переплаты по налогам; отказ от процедур по уточнению платежей и зачетов между КБК и ОКТМО; сокращение срока возврата (до 1 дня) при наличии положительного сальдо; резервирование переплаты до 01.01.2023 до представления деклараций; переплата по налогу на прибыль организаций, зачисляемому в бюджет субъекта, на 01.01.2023 не «поднимается» в ЕНС после представления деклараций; резервирование переплаты по любому налогу по заявлению налогоплательщика; уведомление об исчисленных суммах.

Департамент финансов Югры








Возврат к списку

Предыдущие новости: