22.03.2023  Просмотров: 6333

Подписано четырехстороннее партнерское соглашение в сфере подготовки кадров для нефтегазовой отрасли Мегионским политехническим колледжем

В Нижневартовске проходит VI Международный молодежный научно-практический форум «Нефтяная столица» – это площадка для получения передового инновационного опыта, самореализации и карьерного роста. Мероприятие приурочено к 70-летию со дня открытия первого месторождения газа в Западной Сибири.

Форум, рассчитанный на 22 и 23 марта, объединил молодых инженеров, ученых, студентов, представителей отраслевого и научного сообществ, властей округа и муниципалитетов, руководителей нефтегазовых предприятий, топ-менеджеров России и зарубежья.

В первый день состоялось значимое для города Мегиона событие – подписано четырехстороннее партнерское соглашение, которым определены важные направления, связанные с созданием условий для укрепления материально-технической базы Мегионского политехнического колледжа, применения практико-ориентированного подхода в обучении.

Документ скрепили подписями исполняющий обязанности главы Мегиона Игорь Алчинов, операционный директор «Славнефть-Мегионнефтегаза» Владимир Евдокимов, исполняющий обязанности директора департамента образования и науки Югры Александр Гомзяк, и директор колледжа Юрий Стоянчук.

«Славнефть-Мегионнефтегаз» и департамент образования и науки Югры расширяют сотрудничество по подготовке кадров для нефтегазовой отрасли. Совместно с правительством округа компания формирует кадровый резерв и повышает престиж рабочих профессий. Для этого будут совершенствовать образовательные программы, обучать студентов мегионского политехнического колледжа нефтегазовому делу, внедрять в образовательный процесс современные методы и технологий. Кроме того, компания предоставит студентам и преподавателям собственную материально-техническую базу, включая уникальные цифровые классы и VR-симуляторы, для закрепления на практике теоретических знаний.

«Славнефть-Мегионнефтегаз» популяризирует рабочие профессии и повышает интерес молодежи к инженерно-техническим специальностям. В рамках проекта «Азбука профессий» сотрудники предприятия знакомят школьников с азами нефтегазодобычи и основными специальностями, востребованными в отрасли. Для выпускников югорских школ «Мегионнефтегаз» ежегодно проводит конкурс аттестатов, дающий ребятам возможность получить высшее образование в ведущих профильных вузах страны. Также компания помогает развивать методическую базу средних специальных учебных заведений и комплектует их современным оборудованием, организует производственную практику для студентов.

Александр Гомзяк, и. о. директора департамента образования и науки ХМАО:

«Развитие партнерства с такими компаниями, как «Мегионнефтегаз», расширяет наши возможности по внедрению практико-ориентированного подхода, позволяет использовать в образовательном процессе передовые разработки в области производственной безопасности, совершенствовать материально-техническую базу учебных заведений. Такое объединение усилий помогает укреплять кадровый потенциал региона, создавать надежный фундамент для дальнейшего развития отрасли».

Владимир Евдокимов, операционный директор «Славнефть-Мегионнефтегаза»:

«Для обучения своих сотрудников мы широко используем технологии виртуальной и дополненной реальности. Теперь эти современные инструменты будут доступны также преподавателям и студентам политехнического колледжа. Это сделает наше взаимодействие еще эффективнее – обеспечит более тесную связь теории с практикой, позволит готовить кадры в соответствии с требованиями и стандартами компании».

Игорь Алчинов, и.о. главы г.Мегиона: «Масштаб и значение сегодняшнего совместного решения трудно переоценить. Важно, что «Мегионнефтегаз» будет предоставлять возможность прохождения производственной практики обучающимся в своих структурных подразделениях и дочерних организациях. Если сегодня в колледже на всех курсах получают образование более 720-ти студентов, то, думаю после принятия соглашения охват получающих профессиональное образование существенно увеличится. Инвестиции в образование и развитие интеллектуального ресурса людей имеют огромное значение, прежде всего для экономики муниципалитета и нашего региона».

Юрий Стоянчук, директор БУ «Мегионский политехнический колледж»: «На протяжении 25 лет работы колледжа мы сотрудничаем с нефтяниками. Сегодня в колледже 30 процентов обучающихся получают специальности по направлениям нефтегазовой отрасли. Каждый год приносит новые требования. Принятым соглашением достигнута договоренность, что работники «Мегионнефтегаза» и дочерних предприятий смогут повышать квалификацию в колледже, для этого предусмотрено привлечение педагогических кадров. Нефтяники готовы содействовать в развитии материально-технической базы учреждения. Это даст возможность повысить качество проведения демонстрационных экзаменов выпускников. В мае в колледже планируется провести семинар с обсуждением плана совместных действий на перспективу».

Управление общественных связей

Использованы материалы пресс-службы «Славнефть-Мегионнефтегаза»








Возврат к списку

Предыдущие новости: