06.12.2021  Просмотров: 5981

Елена Маринина: Югра первой в России объединила усилия общественности, креативного сообщества и органов власти по формированию экосистемы креативных индустрий

· Губернатор Югры Наталья Комарова, делегация Ханты-Мансийского автономного округа принимают участие во всемирной выставке «ЭКСПО-2020», которая в эти дни проходит в Дубае (ОАЭ).

· В рамках рабочей поездки представители региона приняли участие в деловой сессии «Креативная экономика - от стартапов до создания новых индустрий», где Наталья Комарова презентовала международным участникам опыт и приоритеты развития креативных индустрий в Югре.

· Участниками обсуждения стали заместитель директора Фонда «Росконгресс», директор Фонда «Инносоциум» Елена Маринина, руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин, глава департамента киберспортивных игр Абу-Даби Султан Мохаммед Аль Риями, председатель совета директоров группы компаний «Рики», президент ассоциации анимационного кино Илья Попов, генеральный директор Политехнического музея Елена Проничева, глобальный креативный директор BY-WORLD Вячеслав Аветисян, генеральный директор «Сделано в России» Михаил Садченков, заместитель министра иностранных дел и международного сотрудничества Объединенных Арабских Эмиратов по вопросам культуры Омар Саиф Гобаш, генеральный директор «Ленфильм» Федор Щербаков. Модератором встречи выступила основатель Центра современного искусства «Винзавод», президент Фонда поддержки современного искусства «Винзавод» Софья Троценко. Она обратила внимание на то, что Ханты-Мансийский автономный округ входит в 10-ку лучших регионов России по доходам на душу населения, в 5-ку – по социально-экономическому развитию. «Доходы округа обеспечиваются, прежде всего, нефтегазовым сектором, но, тем не менее, вы – первый регион, кто принял закон о развитии креативных индустрий. Правительство региона активно реализует и поддерживает программы, создает условия для развития креативного предпринимательства», - подчеркнула Софья Троценко.

· «Потенциал в этом отношении сформировался тогда, когда мир определился с тем, чтобы креатив, интеллектуальный запас человека выводить в индустрию. Мы посчитали, что это наша дорога, путь», - акцентировала Наталья Комарова.

· Отметим, приоритетом на ближайшие три года в Югре является создание полноценной экосистемы поддержки субъектов креативных индустрий, при которых люди смогут реализовать свой творческий потенциал, а также монетизировать его. По словам губернатора, следующая важная задача — это развитие инфраструктуры, в том числе создание арт-резиденций, креативных кластеров. «Минэкономразвития поддерживает нас в создании свободной экономической зоны для субъектов креативных индустрий», - добавила Наталья Комарова.

· Кроме того, в регионе продолжается работа над созданием концепции развития креативных индустрий в Югре, которая будет синхронизирована с недавно принятой федеральной концепцией до 2030 года. Данный документ будет подготовлен с учетом проведенного исследования рынка креативных индустрий, которое за счет современной методики отразит потенциал развития территории. Стратегия социально-экономического развития Югры до 2050 года также будет дополнена показателями, характеризующими развитие креативных индустрий в долгосрочной перспективе.

· В качестве успешного примера развития креативных индустрий Наталья Комарова назвала сферу IT (цифровые технологии). В Югре по данным, опубликованным Агентством стратегических инициатив, выручка организаций креативных индустрий автономного округа в 2020 году составила 540 млн долларов США, из них в сфере IT – 36,5 млн долларов США.

· «Мы ставим локомотивом именно эту отрасль, но при этом сопровождаем и ценим каждое из направлений. Особенно важен творческий подход к организации своей жизни коренных малочисленных народов – ханты, манси. Здесь особенная система взаимоотношений, чтобы не потерять язык, народ, промыслы. Может быть, среди нас всех они самые талантливые. Для того, чтобы мир был богаче, красивее, считаем крайне важным это развития», - подчеркнула глава автономного округа.

· В ходе своего выступления заместитель директора Фонда «Росконгресс», директор Фонда «Инносоциум» Елена Маринина добавила, что Югра первой в России приняла закон о креативных индустриях и объединила усилия общественности, креативного сообщества и органов власти по формированию экосистемы поддержки и развития креативных индустрий.

· «Успех этой инициативы демонстрируют арт-резиденции в Ханты-Мансийске, Нижневартовске, Нягани и Сургуте. Особый акцент в регионе был сделан на решение задач по возрождению национальных традиций коренных народов Севера, сохранению культурного наследия региона и формированию у молодого поколения понимания важности локальной идентичности. Успешное развитие креативных индустрий уже вносит свой весомый вклад экономику региона», - добавила Елена Маринина.

· Отметим, что в повестку деловой сессии «Креативная экономика - от стартапов до создания новых индустрий» также были включены вопросы новых возможностей креативных индустрий для инвесторов, креативной экономики как силы, объединяющей страны и народы, в целях устойчивого развития.

· Участники мероприятия в своих выступлениях отметили, что несмотря на неблагоприятные условия, вызванные пандемией, креативные индустрии значительно превышают темпы роста мировой экономики и остаются одним из самых существенных ее драйверов.

· Напомним, что 2021 год объявлен Организацией Объединенных Наций международным годом креативной экономики. Правительством России утверждена концепция развития творческих индустрий до 2030 года. Системная государственная поддержка креативных индустрий позволит нарастить их долю в российской экономике с нынешних 2,2 процента до 6 процентов, увеличить долю граждан, занятых в творческих профессиях, с 4,6 процента до 15 процентов.

Департамент общественных и внешних связей Югры