01.10.2021  Просмотров: 10209

В Мегионе обсудили поступление налогов в местный бюджет

В администрации Мегиона состоялось очередное заседание комиссии по мобилизации доходов в бюджет города. На нём обсуждались меры, которые принимаются администрацией и федеральными ведомствами для сокращения задолженности по налоговым и неналоговым поступлениям в местный бюджет.

По информации Межрайонной ИФНС России №5 по ХМАО-Югре, задолженность юридических и физических лиц по налогам и сборам в бюджет Мегиона на 25 сентября 2021 года составляет более 88 миллионов рублей. В том числе: по налогу на доходы физических лиц - 23 миллиона 226 тысяч, по упрощенной системе налогообложения - 13 миллионов 603 тысячи, по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности - 3 миллиона 1 тысяча, налог на имущество физических лиц - 11 миллионов 256 тысяч, земельный налог - 4 миллиона 310 тысяч, транспортный налог – 32 миллиона 681 тысяча рублей. Задолженность по страховым взносам составляет 97 миллионов 20 тысяч рублей.

К должникам принимаются меры по взысканию задолженности согласно Налогового кодекса РФ: направлены требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа, возбуждены исполнительные производства. Проводятся мероприятия по пропаганде уплаты налогов через средства массовой информации, работает «горячая» телефонная линия по возникающим вопросам при исчислении и уплате налогов: 8 800 222 22 22.

На совещание были приглашены руководители организаций и ИП, имеющие большие задолженности по платежам в бюджет. Из числа приглашенных пояснения сложившейся ситуации и предложения по срокам погашения задолженности предоставил только один налогоплательщик.

Службой судебных приставов выезд за пределы Российской Федерации ограничен 988 должникам, вынесено 21 постановление о временном ограничении на управление автомобилем, 467 постановлений о запрете на регистрационные действия в отношении транспортных средств.

Всего же за 9 месяцев 2021 года в отделе судебных приставов по г.Мегиону на исполнении находилось 55 930 исполнительных производств на сумму 2 миллиона 328 тысяч рублей. Окончено за это время 20 864 исполнительных производств на сумму 543 миллиона рублей.

Руководители департамента муниципальной собственности и управления земельными ресурсами озвучили сумму просроченной задолженности по неналоговым доходам (в виде платы за пользование жилым помещением, арендной платы за земельные участки, от сдачи в аренду и реализации имущества).

В случае выявления задолженности за найм жилого помещения муниципального жилищного фонда, гражданам направляются требования о необходимости её оплатить. Кроме того, переоформление договоров коммерческого и специализированного найма на новый срок осуществляется только при отсутствии задолженности.

На 27 сентября на исполнении находятся дела по взысканию задолженности в размере 1 миллиона 46 тысяч рублей по договорам социального найма, 88 тысяч рублей – по договорам специализированного фонда, 78 тысяч рублей – по договорам коммерческого найма.

Заместитель главы города - директор департамента финансов Наталья Мартынюк нацелила всех присутствующих на более эффективное межведомственное взаимодействие при реализации мероприятий по увеличению доходной базы по налоговым и неналоговым доходам, формирующим бюджет города.

Управление общественных связей

#МегионОткрытостьВласти

#МегионРешаемВместе

#МегионФинансы








Возврат к списку

Предыдущие новости: